8 min

Cuánto cuesta un agente de IA para tu empresa: precios 2026

eglows Logo

eglows Team

Agencia de IA en Montevideo · Meta Tech Provider

Un agente de IA para empresas no tiene un precio único: se compone de una inversión inicial (descubrimiento, desarrollo e integraciones) y de un costo mensual (consumo del modelo, infraestructura, mensajería y mantenimiento). Para los volúmenes típicos de una pyme, el consumo del modelo suele ser la parte más chica de la cuenta; lo que más mueve el presupuesto son las integraciones con tus sistemas, los mensajes de WhatsApp y la mejora continua.

Abajo desglosamos cada componente con precios verificados al 15 de octubre de 2026 y un cálculo de consumo paso a paso.

¿De qué se compone el costo de un agente de IA?

El costo total se reparte en seis componentes, y conviene presupuestarlos por separado para no llevarte sorpresas:

  1. Descubrimiento y diseño: entender el proceso, definir alcance, casos borde y criterios de éxito.
  2. Desarrollo e integraciones: construir el agente y conectarlo con tu CRM, ERP, agenda, base de productos o lo que haga falta.
  3. Consumo del modelo de lenguaje: lo que cobra OpenAI, Anthropic o Google por cada token procesado.
  4. Infraestructura: servidores, base de datos, almacenamiento de documentos, logs y monitoreo.
  5. Mensajería: si el agente opera en WhatsApp, lo que cobra Meta por mensaje (y el proveedor de la plataforma, si usás uno).
  6. Mantenimiento y mejora continua: ajustar respuestas, sumar flujos, actualizar modelos y revisar métricas.

Los dos primeros son mayormente costo único; los cuatro restantes son costo recurrente.

¿Cuánto cuesta el descubrimiento y el desarrollo?

Es el componente más variable, porque depende de cuántos sistemas hay que conectar y de cuántos caminos distintos puede tomar una conversación. Un agente que responde preguntas frecuentes a partir de un documento es un proyecto acotado. Uno que consulta stock en tiempo real, toma pedidos, cobra y deriva a un vendedor es otro nivel.

Los factores que más pesan son:

  • Cantidad de integraciones y si esos sistemas tienen API documentada o hay que resolverlo con planillas o exportaciones.
  • Calidad de los datos: si la información está dispersa en PDFs, planillas y la cabeza de alguien, hay trabajo previo de ordenamiento.
  • Acciones que ejecuta el agente: consultar es más simple que escribir en tus sistemas (crear pedidos, agendar, emitir comprobantes).
  • Requisitos de seguridad y cumplimiento: datos personales, permisos por usuario, auditoría.

No existe un precio de lista que sirva para todos; lo que sí podés hacer es pedir que te desglosen estos factores en cada presupuesto.

¿Cuánto cuesta el consumo del modelo de IA?

Los proveedores cobran por millón de tokens procesados, con un precio para la entrada (lo que le mandás al modelo) y otro, más alto, para la salida (lo que responde). Un token es un fragmento de palabra: según OpenAI, en inglés 100 tokens equivalen a unas 75 palabras, y en otros idiomas como el español la relación cambia, así que medilo con tus propios textos.

Estos son los precios estándar publicados por cada proveedor al 15 de octubre de 2026 (USD por millón de tokens):

ProveedorModeloEntradaSalidaPerfil
OpenAIgpt-6-astra10,0050,00Tope de gama
OpenAIgpt-6.1-sol2,0010,00Gama media
OpenAIgpt-6-luna0,100,50Liviano
AnthropicClaude Opus 5.54,0020,00Alta capacidad
AnthropicClaude Sonnet 5.52,0010,00Gama media
AnthropicClaude Haiku 5.5 (prompts de hasta 100.000 tokens)0,100,50Liviano
GoogleGemini 4 Argon (hasta el 30/11/2026)2,0010,00Tope de gama
GoogleGemini 3.6 Flash (hasta el 31/12/2026)0,753,75Rápido
GoogleGemini 3.1 Flash-Lite0,251,50Liviano

Fuentes: páginas oficiales de precios de OpenAI, Anthropic y Google. Google ya anunció subas: Gemini 4 Argon pasa a USD 4 / USD 20 desde el 1 de diciembre de 2026 y Gemini 3.6 Flash a USD 1,50 / USD 7,50 desde el 1 de enero de 2027.

Tres detalles que cambian la cuenta

  • Caché de prompt: si cada llamada repite las mismas instrucciones, la parte repetida se cobra mucho más barata. En Claude Sonnet 5.5, la lectura de caché cuesta USD 0,10 por millón (5% del precio base); en gpt-6.1-sol, la entrada en caché también cuesta USD 0,10.
  • Tokenizadores distintos: el mismo texto no ocupa la misma cantidad de tokens en todos los modelos. Anthropic aclara que sus modelos desde Claude 4.7 usan un tokenizador que genera aproximadamente un 30% más de tokens que el anterior para el mismo texto. Compará costo por conversación, no solo precio por token.
  • Procesamiento por lotes: Anthropic y Google ofrecen 50% de descuento en modo batch, útil para tareas sin respuesta inmediata (clasificar correos, resumir llamadas).

Ejemplo ilustrativo de cálculo de consumo

Supongamos una distribuidora que recibe 3.000 conversaciones por mes por WhatsApp, con un promedio de 8 mensajes del cliente por conversación. Los números son hipotéticos, para mostrar el método:

  1. Llamadas al modelo: 3.000 × 8 = 24.000 por mes.
  2. Cada llamada envía unos 4.000 tokens de entrada (instrucciones, historial y fragmentos del catálogo) y recibe unos 250 de salida.
  3. Total mensual: 24.000 × 4.000 = 96 millones de tokens de entrada y 24.000 × 250 = 6 millones de salida.
  4. Con un modelo de gama media (USD 2 / USD 10): 96 × 2 + 6 × 10 = USD 252 por mes, unos USD 0,08 por conversación.
  5. Si el 60% de la entrada es un prefijo fijo que entra en caché a USD 0,10: 57,6 × 0,10 + 38,4 × 2 + 60 ≈ USD 143 por mes (sin contar las escrituras de caché, que dependen del tráfico).
  6. Con un modelo liviano (USD 0,10 / USD 0,50): 96 × 0,10 + 6 × 0,50 = USD 12,60 por mes.

Ojo: un agente que usa herramientas (consultar stock, buscar un cliente) suele hacer varias llamadas por cada mensaje, así que multiplicá según tu diseño. Aun así, el ejemplo muestra que en volúmenes de pyme el modelo rara vez es el costo dominante, y que elegir bien el modelo puede cambiar la cuenta 20 veces.

¿Cuánto suma WhatsApp al costo del agente?

Meta cobra por mensaje entregado, según la categoría (marketing, utilidad, autenticación y, desde octubre de 2026, servicio) y el país del destinatario. Uruguay figura dentro del grupo «Resto de América Latina» en la documentación de precios de WhatsApp Business Platform. Las conversaciones que llegan por un anuncio Click to WhatsApp tienen una ventana gratuita de 72 horas.

El esquema se actualizó el 1 de octubre de 2026. Desde esa fecha, las respuestas dentro de la ventana de atención de 24 horas (mensajes de servicio) dejan de ser gratuitas y se cobran a la misma tarifa que utilidad y autenticación, según la página de Meta sobre mensajes sin plantilla. Proveedores oficiales informan un cupo de 1.000 mensajes de servicio gratis por número al mes, que Meta no detalla en esa página. Antes de presupuestar, confirmá la tarifa vigente. Lo explicamos en detalle en precios de WhatsApp Business API desde octubre de 2026.

A esto sumale el costo del proveedor o plataforma que uses para conectarte a la API, si no te conectás directamente.

¿Qué infraestructura hay que pagar?

La infraestructura incluye todo lo que mantiene al agente funcionando las 24 horas: servidor, base de datos de conversaciones, almacenamiento e índice de documentos, y monitoreo. Para una pyme suele ser un costo moderado y predecible, que sube con requisitos de alta disponibilidad, mucho volumen documental o residencia de datos en una región específica.

¿Cuánto cuesta mantener y mejorar el agente?

El mantenimiento es el costo que más se subestima y el que más define si el agente da resultados. Un agente en producción necesita revisar conversaciones reales, corregir respuestas, sumar flujos nuevos y adaptarse a cambios en tus precios, productos o políticas.

Además, los modelos se actualizan y se retiran: Anthropic, por ejemplo, mantiene una página de retiros de modelos con versiones que dejaron de estar disponibles. Migrar a un modelo nuevo implica volver a probar el comportamiento del agente.

Tabla de drivers de costo

DriverCosto más bajo cuando…Costo más alto cuando…Tipo de costo
IntegracionesHay pocas y con API documentadaSon varias, sin API o con datos desordenadosÚnico
Acciones del agenteSolo consulta y respondeEscribe en sistemas, cobra o agendaÚnico
Modelo de IAModelo liviano y prompts cortosModelo tope de gama y mucho contexto por llamadaMensual
Volumen de conversacionesCientos por mesDecenas de miles por mesMensual
Mensajería de WhatsAppRespuestas a consultas entrantesCampañas de marketing frecuentesMensual
Seguridad y cumplimientoInformación públicaDatos personales o sensibles, auditoríaÚnico y mensual
Mejora continuaProceso estableCatálogo, precios o políticas que cambian seguidoMensual

¿Cómo estimar el presupuesto de tu agente?

Podés tener una estimación razonable en una tarde si seguís estos pasos:

  1. Elegí un proceso concreto (no «poner IA en la empresa») y medí su volumen mensual actual.
  2. Listá los sistemas que el agente tiene que consultar o modificar.
  3. Estimá tokens por conversación con una muestra de 20 o 30 conversaciones reales.
  4. Calculá el consumo con dos modelos (uno liviano y uno de gama media) usando los precios oficiales.
  5. Sumá mensajería e infraestructura según tu canal y volumen.
  6. Reservá horas de mejora continua para los primeros meses, que es cuando más se ajusta.
  7. Contrastá contra el beneficio esperado. Te lo explicamos en cómo calcular el ROI de la IA.

¿Conviene armarlo en casa, con una agencia o con un SaaS?

Depende de cuánto se parezca tu proceso al de todos los demás y de si tenés equipo técnico propio. El informe The GenAI Divide del MIT NANDA (2025), según Fortune, encontró que las soluciones compradas a proveedores especializados o hechas con socios tuvieron éxito cerca del 67% de las veces, mientras que los desarrollos internos lo lograron aproximadamente un tercio de esas veces. Es un estudio preliminar, pero la tendencia es clara.

CriterioEn casaAgencia especializadaSaaS de chatbots
Inversión inicialAlta (sueldos y curva de aprendizaje)Media, definida por proyectoBaja
PersonalizaciónTotalAltaLimitada a lo que ofrece la plataforma
Integraciones con tus sistemasLas que tu equipo pueda construirA medidaSolo las que la plataforma trae
Costo mensualEquipo + consumoConsumo + soporte acordadoLicencia por usuario o por conversación
Cuándo convieneTenés equipo de IA y el agente es parte central de tu productoProceso propio, integraciones reales y sin equipo internoCaso estándar, bajo volumen y poca integración

Si tu caso es estándar, un SaaS puede alcanzar; si el agente tiene que hablar con tus sistemas, lo a medida suele pagar la diferencia. Profundizamos el proceso en cómo implementar agentes de IA paso a paso y, para el canal más usado en la región, en la guía completa de agentes de IA en WhatsApp.

¿Por dónde empezar?

Empezá por un proceso con volumen medible y armá el presupuesto componente por componente, así comparás propuestas de igual a igual.

En eglows diseñamos y desarrollamos agentes de IA a medida, muchos sobre WhatsApp, y como Meta Tech Provider trabajamos directamente con la WhatsApp Business Platform. Si querés estimar el costo de tu caso con tus números reales, escribinos desde contacto y lo revisamos juntos.

Fuentes

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta por mes mantener un agente de IA?

Depende del volumen y del modelo. El costo mensual suma el consumo del modelo por tokens, la infraestructura (servidores, base de datos, monitoreo), la mensajería si opera en WhatsApp y las horas de mantenimiento y mejora. Para volúmenes típicos de una pyme, los tokens suelen ser la parte más chica de la cuenta. Lo recomendable es estimarlo con tus volúmenes reales antes de decidir.

¿Es más barato usar ChatGPT que desarrollar un agente de IA?

Una suscripción a ChatGPT o Claude es más barata, pero resuelve otra cosa: ayuda a tu equipo a trabajar mejor, no atiende clientes en WhatsApp, no consulta tu stock ni registra pedidos. Un agente a medida se conecta a tus sistemas y opera procesos completos. La pregunta útil no es cuál es más barato, sino cuál resuelve el proceso que querés mejorar con un retorno medible.

¿Qué modelo de IA conviene para un agente de atención al cliente?

Para la mayoría de las consultas frecuentes alcanza con un modelo liviano o de gama media. Con los precios públicos de octubre de 2026, un modelo liviano puede costar 20 veces menos que uno de gama media y hasta 100 veces menos que uno tope de gama. Una buena práctica es combinar: un modelo económico para clasificar y responder lo simple, y uno más capaz solo para los casos difíciles.

¿Cuánto cuesta WhatsApp dentro de un agente de IA?

Meta cobra por mensaje entregado, con tarifas que varían según la categoría (marketing, utilidad, autenticación y, desde el 1 de octubre de 2026, también servicio) y el país del destinatario; Uruguay está en el grupo «Resto de América Latina». Conviene revisar la tarifa vigente en la documentación oficial de Meta y sumar el costo del proveedor de la plataforma, si usás uno.

¿Querés aplicar esto en tu empresa?

En eglows diseñamos agentes de IA, chatbots para WhatsApp y automatizaciones a medida. Contanos tu caso y te decimos por dónde empezar.

Compartir: